https://vestnik.volbi.ru/

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Стрельцова Д. А.
Номер журнала: 2(51) Месяц и год выхода: мая 2020
Аннотация:

В статье представлены и прокомментированы подходы к определению понятия организационно-экономического механизма, сформулировано авторское определение понятия с учетом дополнений рассмотренных определений. Раскрыты специфические внутренние особенности, внешние характеристики предприятий авиационно-космического комплекса, машиностроения, факторы, формирующие возможности для развития машиностроительных предприятий. Особое внимание в статье уделено необходимости построения организационно-экономического механизма с учетом оперативного, тактического, стратегического подходов применительно к машиностроительным предприятиям, а также обозначена необходимость учета действия фактора времени. В результате механизм управления затратами наглядно представлен в виде схемы. На основе временного фактора и выделенных подходов подчеркнута важность рассмотрения отдельно капитальных, а также капитальных и текущих затрат. Также выявлена востребованность раздельного изучения затрат, сформированных на основе структуры построения себестоимости по правилам бухгалтерского учета, а также на основе их построения в рамках денежных потоков. Обозначены особенности затрат как объекта управления, принципы эффективного управления затратами. В данной работе определена система показателей оценки эффективности затрат в рамках выделенных тактического и стратегического подходов организационно-экономического механизма. При этом затратные показатели, обозначенные в данной системе, для наглядности были представлены в виде коэффициентов и сгруппированы на основе выделения текущих, а также совместно текущих и капитальных затрат. В статье обоснованы рекомендации по использованию алгоритма расчета денежных потоков при исследовании показателей для совместного изучения текущих и капитальных затрат. Показана формула годовой величины затрат в рамках обозначенного алгоритма расчета денежных потоков.

Ключевые слова:

организационно-экономический механизм управления затратами, машиностроительные пред- приятия, оперативный подход, тактический подход, стратегический подход, фактор времени, текущие затраты, капитальные затраты, показатели оценки эффективности затрат, расчет денежных потоков.

Как цитировать статью:

Стрельцова Д. А. Организационно-экономический механизм управления затратами машиностроительных предприятий // Бизнес. Образование. Право. 2020. № 2 (51). С. 154–160. DOI: 10.25683/VOLBI.2020.51.252.