https://vestnik.volbi.ru/

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПУТЕМ УЧЕТА ВЕРОЯТНОСТИ РИСКОВ ПРОЕКТА

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Васильева Е. Ю.
Номер журнала: 2(51) Месяц и год выхода: мая 2020
Аннотация:

В статье рассмотрены варианты принятия решений о целесообразности инновационного проекта, который базируется на методологически верных и современных подходах к его оценке. Данная работа является логическим продолжением ранее опубликованной статьи «Оценка эффективности инвестиций в инновации в химической промышленности», развивает положения по оценке эффективности инвестиций в инновации с помощью расчета чистой приведенной стоимости, анализа чувствительности и построения дерева решений в химической промышленности и восполняет пробел, рассматривая определение вероятности наступления событий, что является основным фактором, влияющим на результаты оценки проекта и принятия инвестиционного решения. Автором рассмотрены экспертный и статистический подходы к определению вероятности возникновения определенных событий. Для совершенствования проектного анализа предложено использование практического компьютерного метода исследования статистик вероятностных распределений бутстрэп. На примере инновационного проекта по производству химического продукта (формалина) были получены распределения вероятностей для проекта, определены средние значения изменений его целевых параметров (курса евро к рублю и объемов спроса), составлено дерево решений, проведен его обратный анализ и рассчитаны математические ожидания чистой приведенной стоимости. В результате было выявлено наличие во внешней среде экзогенных факторов, влияние которых может оказывать положительное влияние на проект. Таким образом, автором доказана гипотеза о том, что применение корректных методов и критериев оценки эффективности инвестиционных вложений в инновационные продукты позволяет оценить различные варианты реализации проекта, учесть его риски, выявить факторы, которые в наибольшей степени влияют на эффективность проекта, что, в конечном счете, позволяет принять оптимальное инвестиционное решение. Полученные результаты могут быть использованы предприятиями химической отрасли в процессе оценки и обоснования инвестиционной привлекательности инновационных проектов и принятия решений об их реализации.

Ключевые слова:

инновации, инновационный проекты, инвестиционные проекты, инвестиционное решение, инвестиции в инновации, инновационный продукт, принятие решений в условиях риска, экономический рост, добавленная стоимость, компьютерные методы исследования.

Как цитировать статью:

Васильева Е. Ю. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиций в инновации в химической промышленности путем учета вероятности рисков проекта // Бизнес. Образование. Право. 2020. № 2 (51). С. 214–220. DOI: 10.25683/VOLBI.2020.51.255.