https://vestnik.volbi.ru/

ВЫЯВЛЕНИЕ СТРАХОВЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ПО ЗАЩИТЕ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Брызгалов А. Д., Брызгалов Д. В.
Номер журнала: 2(71) Месяц и год выхода: июня 2025
Аннотация:

В Российской Федерации вопросам влияния климатических рисков на жизнедеятельность людей и функционирование предприятий уделяется внимание как на научном, так и на государственном уровне. Достижение экологического благополучия как национальной цели развития Российской Федерации до 2030 г. должно учитывать проблемы, связанные с реализацией климатических рисков. Прогнозируемое значительное влияние климатических рисков на экономику и здоровье населения Российской Федерации сопровождается неизученностью возможностей использования финансовых механизмов, прежде всего страхования, для компенсации неблагоприятных последствий их реализации. Целью научной работы выступает выявление страховых интересов физических лиц в страховой защите от климатических рисков и разработка подходов к созданию программ страхования климатических рисков. В статье с использованием общенаучных методов произведено сравнение понятий «климатические риски» и «риски стихийных бедствий», их взаимосвязь, а также проанализированы климатические риски на предмет соответствия понятию страховых рисков. На основе результатов социологического исследования выделены экономические и неэкономические блага физических лиц, подверженные воздействию климатических рисков, в т. ч. здоровье, движимое и недвижимое имущество, денежные потоки, формируемые благами, а также сформированы приоритетные потребности граждан в страховой защите от климатических рисков. Проведенное исследование позволило выявить страховые интересы физических лиц, на основе которых предложены подходы к разработке программ страхования климатических рисков. Выделена потребность в программах страхования непредвиденных расходов на восстановление здоровья и обеспечение жизнедеятельности человека при реализации климатических рисков, а также в программах страхования имущества на случай причинения ущерба при реализации климатических рисков.

Ключевые слова:

климатические риски, страхование, страховой интерес, механизм страхования, страховые риски, программы страхования, потребность в страхо- вой защите, физические экстренные климатические риски, долгосрочные климатические риски, риски перехода, риски стихийных бедствий

Как цитировать статью:

Брызгалов Д. В., Брызгалов А. Д. Выявление страховых интересов граждан по защите от послед- ствий изменения климата // Бизнес. Образование. Право. 2025. № 2(71). С. 110—114. DOI: 10.25683/VOLBI.2025.71.1290.