https://vestnik.volbi.ru/

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ БЫСТРОТЫ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 8—9 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ПОДВИЖНЫХ ИГР

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Баченина Е. А., Воробьева И. В., Данилова Г. Р., Залялиева О. В.
Номер журнала: 3(72) Месяц и год выхода: сентября 2025
Аннотация: Современный волейбол, с его скоро- стью и непредсказуемостью, требует высокого уровня быстроты как обязательного условия достижения резуль- тата. Высокий уровень развития быстроты обеспечи- вает игрокам возможность оперативно реагировать на динамику игровой ситуации, повышает эффективность исполнения технических элементов и способствует форми- рованию преимущества над соперником. Развитие быстро- ты должно быть приоритетной задачей тренировочного процесса, начиная с раннего этапа спортивной подготовки. Специалисты полагают, что для волейболистов безуслов- но необходимо развитие такого физического качества, как быстрота, в котором мы выделяем быстроту двигательной реакции, проявляющейся на сигнал партнера, на изменение игровой ситуации, быстроту одиночного движения, частоту движения, быстроту сложного движения и др. Хорошо известно, что результативность тренировок волейболистов в возрасте 8—9 лет зависит от правиль- ного подбора методов и средств осуществления трениро- вочного процесса. В этом возрасте важно учитывать осо- бенности физического и психологического развития детей, чтобы тренировки были не только эффективными, но и интересными для юных спортсменов. С этой точки зре- ния использование подвижных игр в процессе общей физи- ческой подготовки обеспечивает рост уровня физических способностей спортсменов и имеет очевидную перспекти- ву. Например, подвижные игры способствуют развитию командной работы, взаимопомощи и коммуникации между детьми. Это важно для формирования командного духа, что особенно актуально в командных видах спорта. Статья раскрывает актуальные вопросы повы- шения эффективности тренировок юных волейболис­ тов (8—9 лет) через развитие быстроты. Центральное место занимает описание экспериментальной методики с разработанными комплексами подвижных игр для раз- вития данного качества. В работе обосновывается зна- чимость и результативность применения авторской методики развития быстроты в подготовке 8—9­летних волейболистов. Статья содержит сравнительный анализ показателей быстроты у волейболистов 8—9 лет и отдель- ный раздел с обсуждением результатов эксперимента.
Ключевые слова:

волейболисты 8—9 лет, контроль- ная группа, экспериментальная группа, физическая подго- товка, быстрота перемещений, быстрота двигательной реакции, быстрота отдельных движений, комплекс, под- вижная игра, методика развития быстроты

Как цитировать статью:

Данилова Г. Р., Баченина Е. А., Воробьева И. В., Залялиева О. В. Методика развития быстро- ты волейболистов 8—9 лет посредством подвижных игр // Бизнес. Образование. Право. 2025. № 3(72). С. 428—433. DOI: 10.25683/VOLBI.2025.72.1335.