https://vestnik.volbi.ru/

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ АКТУАЛИЗАЦИИ НАВЫКОВ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Галактионова Т. Г., Кахраман Г.
Номер журнала: 3(72) Месяц и год выхода: сентября 2025
Аннотация: Статья посвящена исследованию про- блемы актуализации навыков критического мышления на примере подготовительных задач к олимпиаде по обществознанию. Актуальность выбранной темы обусловлена дефицитом опыта, объединяющего три значимых аспекта педагогического исследования: фено- мен актуализации, категорию «навыки критического мышления» и специфику олимпиадной подготовки. Цель исследования заключается в теоретическом обоснова- нии принципов проектирования задач по обществозна- нию с целью актуализации навыков критического мыш- ления при олимпиадной подготовке. Для достижения поставленной цели применялись методы теоретиче- ского анализа научных работ и концептуализации полу- ченных знаний. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при проектировании подобных задач целесообразно: модифицировать не одну, а множество задач для обеспечения возможности переноса навыков критического мышления в новые ситуации; объединять такие задачи в единый блок, включающий в каждую из них сквозной элемент, что способствует и «близ- кому», и «дальнему» переносу навыков; использовать как глубокую, так и поверхностную изоморфность в качестве качественной характеристики заданий, сти- мулирующей «близкий» и «дальний» перенос навыков; вводить «подсказки» в блок для развития «чувствитель- ности к структуре» задач, с помощью которых будут обеспечиваться как близкий, так и дальний перенос. Перспективы дальнейшего исследования включают экс- периментальное проектирование заданий с учетом пред- ложенных принципов, апробацию разработанных заданий и выявление возможностей и особенностей переноса навы- ков критического мышления в контексте обществоведче- ского образования. Также рекомендуется изучить влияние междисциплинарных заданий на формирование и перенос навыков критического мышления.
Ключевые слова:

критическое мышление, всероссий- ская олимпиада школьников, обществознание, методология разработки задач, изоморфность задач, интеллектуаль- ное развитие, перенос навыков, междисциплинарность, одаренные дети, интеллектуальные состязательные мероприятия

Как цитировать статью:

Кахраман Г., Галактионова Т. Г. Проектирование олимпиадных задач по обществознанию для актуализации навыков критического мышления одаренных школьников // Бизнес. Образование. Право. 2025. № 3(72). С. 319—325. DOI: 10.25683/VOLBI.2025.72.1357.