https://vestnik.volbi.ru/

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ БАСКЕТБОЛОМ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Алькова С. Ю., Старжинская А. А.
Номер журнала: 4(73) Месяц и год выхода: декабря 2025
Аннотация:

научных трудах и методических разработках, в которых рассматривается спортивная подготовка баскетболистов, поднимается вопрос о поиске новых методов и средств, направленных на развитие физических качеств спортсменов, актуальность которого определена новыми вызовами в развитии баскетбола, ставшего сегодня более атлетичным. Конечно, в учебно-тренировочном процессе баскетболистов, в соответствии с требованиями федерального стандарта спортивной подготовки, нельзя «форсировать события» и на этапе начальной подготовки необходимо уделять внимание гармоничному развитию физических качеств занимающихся, однако последние научные и методические труды подтверждают факт необходимости увеличения объема специальной физической подготовки и целенаправленного развития выявленных у занимающихся «западающих» физических способностей на этапе начальной подготовки. В статье исследуется степень изученности проблемы развития скоростных способностей в научных и методических источниках. Авторы обобщают существующие подходы и методы, применяемые в спортивной подготовке. На основе глубокой проработки научно-методических аспектов развития скоростных способностей в баскетболе и исследования уровня развития физических способностей у занимающихся в группах начальной подготовки второго года обучения (НП-3), где было обнаружено «западание» именно в развитии скоростных способностей, авторами была разработана экспериментальная методика. Суть разработанной методики заключалась в использовании игрового и соревновательного методов в целенаправленном развитии скоростных способностей, что обосновано спецификой избранного вида спорта и способствовало повышению психоэмоционального фона учебно-тренировочных занятий, развитию и поддержанию высокой мотивации и вовлеченности в учебно-тренировочный процесс, созданию необходимой соревновательной среды. В статье представлены результаты применения экспериментальной методики, направленной на развитие скоростных навыков баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Ключевые слова:

баскетбол, спортивная подготовка, учеб- но-тренировочный процесс, скоростные способности, этап начальной подготовки, научно-методические аспекты разви- тия скоростных способностей в баскетболе, методика разви- тия скоростных способностей, средства развития скорост- ных способностей, результаты экспериментальной методики

Как цитировать статью:

Алькова С. Ю., Старжинская А. А. Исследование развития скоростных способностей у зани- мающихся баскетболом на этапе начальной подготовки // Бизнес. Образование. Право. 2025. № 4(73). С. 376—382. DOI: 10.25683/VOLBI.2025.73.1474.