https://vestnik.volbi.ru/

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Абашева О. В., Алексеева Н. А., Доронина С. А., Рыжкова О. И.
Номер журнала: 1(74) Месяц и год выхода: марта 2026
Аннотация:

Актуальность темы обусловлена тем, что в отечественной науке традиционно применяется методологический подход к оценке эффективности управления земельными ресурсами, основанный на принципах стабильности землеустроительных и кадастровых работ, оценке доходности инвестиций, наполняемости доходами бюджетной системы, государственной поддержки производителей. Однако современные вызовы, такие как внедрение ESG-принципов, требуют нового подхода. В существующих методиках часто игнорируется значимость организационно-правовых отношений, особенно процесса перевода земель из одной категории в другую, который требует более четкого экономического обоснования. Цель исследования состоит в разработке методического подхода к оценке эффективности управления земельными ресурсами, учитывающего управленческий фактор — перевод земель из одной категории в другую, а также социальные и экологические эффекты. В рамках решения задач исследования проведен анализ существующих теоретических и методических подходов к оценке эффективности управления земельными ресурсами, изучена роль организационно-правовых отношений при переводе земель в иные категории, исследовано применение ESG-принципов в управлении землей, сформированы предложения по совершенствованию процедуры перевода земель и оценке результатов. Исследованы традиционные и современные подходы к оценке эффективности управления земельными ресурсами, значимость организационноправового потенциала оформления земель, особенности законодательного регулирования процессов перевода земель. Предложен методический подход к оценке эффективности управления земельными ресурсами, основанный на изучении влияния социальных, управленческих и экологических факторов. Теоретическая важность исследования заключается в расширении методологической базы оценки эффективности управления земельными ресурсами за счет интеграции организационно-правового аспекта в экономическое обоснование перевода земель в иные категории, что дополняет существующие исследования в области ESG и ресурсного потенциала агропромышленных систем. Предложенные рекомендации помогут муниципальным образованиям повысить эффективность ввода земель в хозяйственный оборот, обеспечить правовую и экономическую обоснованность перевода земель в различные категории, а также внедрять ESG-принципы при планировании и управлении земельными ресурсами.

Ключевые слова:

управление земельными ресурсами, эффективность управления, организационно-правовые отношения, перевод земель из одной категории в другую, экономическое обоснование, ESG-принципы, землеустроительные работы, учетно-кадастровые работы, ресурс- ный потенциал, устойчивое финансирование

Как цитировать статью:

Алексеева Н. А., Рыжкова О. И., Абашева О. В., Доронина С. А. Оценка эффективности управ- ления землями при изменении категории земель // Бизнес. Образование. Право. 2026. № 1(74). С. 13—17. DOI: 10.25683/ VOLBI.2026.74.1572.