https://vestnik.volbi.ru/

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СПОРТИВНЫХ ВУЗАХ

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Кулбахтина А. З.
Номер журнала: 2(71) Месяц и год выхода: июня 2025
Аннотация:

Патриотическое воспитание студенческой молодежи в целом и спортивного студенчества в частности является актуальной проблемой. Для формирования гражданственности и патриотизма физическое развитие должно происходить параллельно с интеллектуальным и духовно-нравственным совершенствованием. В статье раскрыт процесс организации патриотической работы в спортивном вузе. Автор изучил научную литературу, особое внимание уделил данным больших социологических исследований по вопросам сохранения коллективной памяти о Великой Отечественной войне, пришел к неутешительным выводам о снижении роли этого нарратива среди студенческой молодежи. Празднование 80-летнего юбилея Великой Победы актуализировало глубокое изучение роли спортсменов Башкирии в Великой Отечественной войне. Возникла идея использования этой темы в патриотическом воспитании спортивного студенчества. Проведенный срез знаний по истории Великой Отечественной войны и героической истории башкирского спорта показал недостаточно высокий уровень теоретической подготовленности студентов спортивного вуза, в то время как именно эти темы обладают большим потенциалом для воспитания патриотизма. На основе анкетирования студентов были выявлены непопулярные среди студентов форматы работы и принято решение свести их к минимуму. Анкетирование выявило недооцененность студентами проектной деятельности. В следующие полгода велась работа по планированию, организации, мотивации, оцениванию промежуточных и итоговых результатов патриотического воспитания. Проектная деятельность в сравнении с традиционными формами педагогических технологий обладает недооцененным потенциалом. От ее грамотной организации зависит достижение поставленных перед воспитательной работой целей. Студенты обладают большой самостоятельностью в выборе объекта, средств и методов исследования, что формирует их активную позицию в познавательном процессе и делает метод проектов эффективным, в т. ч. в патриотическом воспитании.

Ключевые слова:

патриотизм, патриотическое воспи- тание, средства патриотического воспитания, молодежь, студенты, спортивные вузы, Великая Отечественная вой- на, спортсмены Башкирии, участники войны, проектная деятельность

Как цитировать статью:

Кулбахтина А. З. Организация патриотической работы в спортивных вузах // Бизнес. Образование. Право. 2025. № 2(71). С. 401—406. DOI: 10.25683/VOLBI.2025.71.1291.