https://vestnik.volbi.ru/

ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ: НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ И РОССИИ

Вернуться к статьям номера

PDF: Автор(ы): Юйпэн С.
Номер журнала: 2(75) Месяц и год выхода: июня 2026
Аннотация: В статье на основе сравнения условий уста- новления деликтной ответственности в Китае и России анализируются сходства и различия в применении принци- пов ответственности за правонарушения в обеих странах. Основное внимание уделяется условиям применения системы ответственности за товарную продукцию, системы, связан- ной с источниками повышенной опасности, а также системы общей деликтной ответственности для регулирования рисков, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), подразделя- емым на два типа: физически-интерактивный и информаци- онно-интерактивный. Автор рассматривает применимые гражданско-правовые принципы распределения ответствен- ности при регулировании рисков, которые могут возникнуть в процессе применения этих двух типов технологий ИИ. Автор полагает, что в отношении физически-интерак- тивного ИИ, обладающего высокой степенью опасности, может применяться принцип абсолютной безвиновной ответственности, что способствует защите граждан- ских прав и интересов субъектов. Однако в отношении физически-интерактивного ИИ, не обладающего высокой степенью опасности, в определенных условиях может при- меняться ответственность за товарную продукцию. Что касается информационно-интерактивного ИИ, в статье на примере генеративного ИИ выделяются юри- дические особенности поставщика услуг генеративного ИИ как особого субъекта ответственности. Обосновывается, что поставщик услуг генеративного ИИ предоставляет именно услуги по генерации контента, в связи с чем к нему неприменима безвиновная ответственность. Вместо этого должна применяться ответственность на началах вины, и юридическая ответственность такого поставщика наступает лишь при наличии вины и соблюдении установ- ленных законом условий.
Ключевые слова:

искусственный интеллект, деликт, источник повышенной опасности, генеративный искусствен- ный интеллект, ответственность за вину, Китай, граждан- ско-правовая ответственность, ответственность за про- дукцию, безвиновная ответственность, оказание услуг

Как цитировать статью:

Юйпэн С. Принципы применения ответственности за причинение вреда искусственным интеллектом: на примере Китая и России // Бизнес. Образование. Право. 2026. № 2(75). С. 268—272. DOI: 10.25683/VOLBI.2026.75.1596.